Site Autárquico São Brás de Alportel

Edições Anteriores dos Prémios Juventude

  • Os Premiados - Prémios Juventude 2018

    Listagem de Premiados atribuídos na Gala de Atribuição de Prémios Juventude 24/11/2018

     

    Prémios Juventude CATEGORIAS:

    I. Artes - João BarrigaII. Carreira - Adriana CavacoIII. Cidadania - David FerreiraIV. Ciência e Investigação - Joana SilvaV. Desporto - Lara MartinsVI. Desporto [formação] - Dinis CruzVII. Empreendedorismo - Sílvia Guerreiro – Produtos da nossa HortaVIII. Música - Inês GraçaIX. Música - revelação - David MendonçaX. Solidariedade - Ricardo Peres

     

    Prémios Juventude MELHORES ALUNOS FINALISTAS:

    Ano Letivo 2016/17 : Lúcia NunesAno Letivo 2017/18 : David Ferreira

     

    Prémios Juventude MUNICÍPIO:

    > Bruno Gomes> Jorge Loureiro> Associação de Estudantes do Agrupamento de Escolas José Belchior Viegas> Equipa de Futsal Sénior Casa do Benfica> Equipa FUTSAL Feminina GDCM – Grupo Desportivo e Cultural de Machados> Grupo de Jogos de Tabuleiro de São Brás de Alportel> Grupo Young Melody> Núcleo de Jovens sem Fronteiras de São Brás de Alportel> Projeto DIGI 3D – uma solução para a deficiência motora – Escola Secundária José Belchior Viegas

     

    Prémios Juventude 2018 - Nomeados:

    I. ArtesAndré NunesBeatriz PrazeresJoão Barriga

    II. CarreiraJoão SoaresAdriana Cavaco

    III. CidadaniaDavid FerreiraPedro Ornelas

    IV. Ciência e InvestigaçãoLucianna RusselJoana SilvaLúcia Santos

    V. DesportoGuilherme JesusLara MartinsSofia Marques

    VI. Desporto - formaçãoDinis CruzJoão RomeiraVasco Ventura

    VII. EmpreendedorismoAndré Guerreiro – Barbearia BrizziLuís Carlos e Ricardo Alves – Forge itSílvia Guerreiro – Produtos da nossa horta

    VIII. MúsicaAndré Guerreiro – KristómanInês GraçaPaulo Sousa

    IX. Música - RevelaçãoDavid BritoDavid MendonçaInês Sousa

    X. SolidariedadeNuno TeixeiraRicardo Peres 

  • Os Premiados - Prémios Juventude 2016

    Os Premiados - Pémios Juventude 2016

    Artes: João Paula

    Dança: Rita Baptista

    Moda: Ana Filipa Eusébio

    Cidadania: Diogo Duarte

    Ciências e Investigação: Inês Batista

    Desporto: Marta Faria

    Desporto Adaptado: Ana Beatriz Correia

    Empreendedorismo: Espaço Shee

    Letras: Isa Vicente

    Música: Adriana Gonçalves

    Solidariedade: Ana Martins

     

    Melhores alunas Finalistas:

    2014/2015: Laila Woke

    2015/2016: Tânia Vaz

     

    9 Prémios Município:

    Associação Jovem Sambrasense

    Daniel Pires

    Equipa de Atletismo da Associação Cultural Sambrasense

    Equipa Futebol Sénior União Desportiva e Recreativa Sambrasense

    Equipa FUTSAL Feminina do Grupo Desportivo e Cultural de Machados

    Equipa FUTSAL Masculino Grupo Desportivo e Cultural de Machados

    Inês Ponte

    Paulo Gonçalves

    Projeto “Serra do Caldeirão na minha mão”

     

     

    Prémios Juventude 2016 Nomeados:I. ArtesAndré NunesJoão PaulaII. DançaRita BatistaRustam KalyvzhnyIII. ModaAna Filipa EusébioJoão BarrigaIV. CidadaniaAndreia VenturaDiogo DuarteV. Ciência e InvestigaçãoInês BatistaMiguel Cardoso BritoRosa SanchoVI. Desporto Andreia InácioDinis CruzMarta FariaVII. Desporto - adaptado Ana Beatriz CorreiaRaquel Rosa CorreiaVIII. EmpreendedorismoDina Cadete e Sílvio Viegas – Restaurante YsconderijoLuís Beirão e Patrícia Brito –Gkids –novo projeto da Fábrica BeirãoSónia André e Telma Gonçalves –Espaço Shee (estética e desporto)IX. LetrasIsa VicenteLeocádia QuaresmaOndina FonsecaX. MúsicaAdriana GonçalvesAndré Guerreiro – KristómanPaulo SousaXI. SolidariedadeAna Isabel Tomé MartinsAnabela Gonçalves

  • Os Premiados - Prémios Juventude 2014

    LISTA DE NOMEADOS

     

    Categorias

     

    1. Artes – Alexandre Batista; João Barriga; João Paula
    2. Fotografia – Cláudia Perdição; João Catarino; Ricardo Belela
    3. Ciência e Investigação – Bruno Guerreiro; Luís Sousa e Ricardo Alves
    4. Música – Cláudia Cabrita & Inês Cruz; Red Liners; Romeu Nobre
    5. Desporto – Ana Rosária; Celso Brito; Andreia Inácio
    6. Cidadania – Diogo Amaral; Vítor Martins
    7. Empreendedorismo – Ivo Afonso; Rui Correia; Sofia Carrusca
    8. Solidariedade – Agrupamento dos escuteiros 1330 São Brás de Alportel; Chanel Deuring; Marlene Viegas
    9. Carreira – Adriana Cavaco; Marta Brás; Paulo Gonçalves

     

    LISTA DE PREMIADOS

     

    1. Artes – Alexandre Batista
    2. Fotografia – Ricardo Belela
    3. Ciência e Investigação – Bruno Guerreiro
    4. Música – Cláudia Cabrita e Inês Cruz
    5. Desporto – Celso Brito
    6. Cidadania – Vítor martins
    7. Empreendedorismo – Ivo Afonso
    8. Solidariedade – Agrupamento de Escuteiros 1330 São Brás de Alportel
    9. Carreira – Marta Brás
    10. Melhor aluno Ano Letivo 2012/2013 – Catarina Negrão
    11. Melhores Alunos Ano Letivo 2013/2014 – André Pedro; Alicia Kirch
    12. Prémios Município – Cláudio Pires; Sónia Martins; Projeto “Surf na Serra do Caldeirão”
  • Os Premiados - Prémios Juventude 2012

    LISTA DE NOMEADOS Categorias

    1. Artes - Mário Cunha; Rustam Kalyzhny; Sónia Martins;
    2. Carreira - Bruno Rocha; Irina Coelho; Vitor Gonçalves;
    3. Cidadania - André Guerreiro; Flávio Martins; Vitor Martins;
    4. Ciência e Investigação - Bruno Guerreiro; Inês Rodrigues; Marta Brás;
    5. Desporto - Cláudio Pires; Diogo Gago; Equipa Xdream Blasius;
    6. Jovem empresário - Diogo Lourenço; Mário Celestino; Rui Dias;
    7. Letras - Catarina Negrão; Inês Gomes; Tiago Parreira;
    8. Música - Nuno Martins; Romeu Nobre; Vanessa Vivas;
    9. Solidariedade - Jovem são-brasense solidário;
    10. Prémios Município - Jovens Bombeiros Voluntários; Ricardo Martins;
    11. Melhores Alunos - Sara Eusébio; Marília Martins.

    LISTA DE PREMIADOS:

    Categorias:

    1. Artes - Mário Cunha
    2. Carreira - Irina Coelho
    3. Cidadania - André Guerreiro
    4. Ciência e Investigação - Inês Rodrigues
    5. Desporto - Diogo Gago
    6. Jovem empresário - Diogo Lourenço
    7. Letras - Catarina Negrão
    8. Música - Nuno Martins
    9. Solidariedade - Jovem São-brasense solidário
    10. Prémios Município - Jovens Bombeiros Voluntários; Ricardo Martins;
    11. Melhores alunos - Sara Eusébio; Marília Martins
  • Os Premiados - Prémios Juventude 2008

    Lista de Premiados

    (em resultado da votação decorrida de 14 a 27 de Novembro, aberta a toda a população)Prémios Atribuídos na Gala dos Prémios Juventude 2008, realizada no dia 29 de Novembro, pelas 21h30, no Cine-Teatro São Brás

    CATEGORIAS:

    Artes- Grupo de Dança Jazz Contemporâneo da Câmara Municipal

    Ciência e Investigação- Nuno Leonardo

    Cidadania e Solidariedade- Vera Martins

    Comunicação- Patrícia Viegas

    Desporto- Susana Conceição

    Jovem empresário- Bruno Costa

    Música- Ricardo Martins

    PRÉMIOS MUNICÍPIO:- Anabela Silva- Equipa MCF / CCD Município São Brás de Alportel

    PRÉMIOS MELHORES ALUNOS FINALISTAS- Ano Lectivo 2006/2007: Ana Filipa Gonçalves- Ano Lectivo 2007/2008: Sónia Cavaco

  • Os Premiados - Prémios Juventude 2006

    LISTA DE NOMEADOS:

    Categorias:

    1. Desporto - Luís Martins Silva, Hugo Faria e José M. Dias
    2. Artes - Octávio Lourenço, David Silva e Bruno São Vicente
    3. Música - Anabela Silva, Ricardo Martins e Grupo de Acordeonistas
    4. Letras - Dora Gago, Ana Gonçalves e Acácio Martins
    5. Ciência - Dário Passos e Nuno Leonardo
    6. Investigação - Gonçalo Gomes, Paulo Pires e Angelina Pereira
    7. Comunicação - Noélia Viegas, Patrícia Viegas e Rui Viegas
    8. Jovem empresário - Joaquim Cipriano, Luís Botinas e Pedro Cavaco
    9. Solidariedade - Jovens Sem Fronteiras, Vera Martins e Filipe Pires
    10. Cidadania - Jovens Bombeiros Voluntários (15 >35 anos), Jovens Sem Fronteiras e Sílvia Guerreiro – ACS

    Prémios Município  

    1. Manuel Brasão Pires
    2. Marta Brás
    3. Alunos do 12º ano – Português B
    4. Rui Benedito
    5. Laura Viegas
    6. Júlio Pereira
    7. Rui Cruz

    LISTA DE PREMIADOS:

    Categorias:

    1. Desporto - Hugo Faria
    2. Artes - Octávio Lourenço
    3. Música - Grupo de Acordeonistas de São Brás de Alportel
    4. Letras -Ana Gonçalves
    5. Solidariedade - Jovens Sem Fronteiras
    6. Ciência - Dário Passos
    7. Investigação - Angelina Pereira
    8. Comunicação - Rui Viegas
    9. Jovem empresário - Pedro Cavaco
    10. Cidadania - Jovens Bombeiros Voluntários de São Brás de Alportel (15 >35 anos)

    Prémios Município:

    1. Marta Brás
    2. Alunos do 12º ano – Português B – Escola Secundária José Belchior Viegas – 2005/2006
    3. Júlio Pereira
    4. Laura Viegas
    5. Rui Cruz

    Prémios Melhores Alunos Finalistas do Ensino Secundário (segundo o Quadro de Valor da Escola Secundária José Belchior Viegas):

    • Ano Lectivo 2004/2005: Cláudia Alexandra Oliveira Varela – Média 18,0
    • Ano Lectivo 2005/2006: Vitor André Silvestre Teixeira – Média 18,7
  • Os Premiados - Prémios Juventude 2004

    LISTA DE NOMEADOS Categorias

    1. Desporto - António Coelho; Filipe Pires; Hugo Faria
    2. Artes - Ana Calheta; Octávio Lourenço
    3. Música - Anabela Silva, João Carrusca; Vitor Alves
    4. Moda - Bruno São Vicente
    5. Letras - Ana Gonçalves; Dora Gago
    6. Ciência/investigação - Angelina Pereira; Nuno Leonardo; Paulo Pires
    7. Comunicação - Marlene Guerreiro; Nelson Pires; Rui Viegas
    8. Inovação - Gonçalo Gomes; Sandra Correia
    9. Jovem empresário - Eduardo Santos; João Dias; Nuno Santos
    10. Solidariedade / Voluntariado - Filipe Pires;  Rui Cruz
    11. Cidadania - Dina Correia

    Prémios Município

    1. Irina Coelho
    2. Mário Cunha
    3. Pedro Santos
    4. Renato Pires
    5. Grupo de Acordeonistas de São Brás de Alportel
    6. Jovens Bombeiros Voluntários de São Brás de Alportel
    7. Jovens Sem Fronteiras de São Brás de Alportel

    LISTA DE PREMIADOS:

    Categorias: 

    1. Desporto - Hugo Faria
    2. Artes - Octávio Lourenço
    3. Música - Vitor Alves
    4. Moda - Bruno São Vicente
    5. Letras - Ana Gonçalves e Dora Gago
    6. Ciência/investigação - Angelina Pereira
    7. Comunicação - Nelson Pires e Rui Viegas
    8. Inovação - Sandra Correia
    9. Jovem empresário - João Dias
    10. Solidariedade / Voluntariado - Filipe Pires
    11. Cidadania - Dina Correia

    Prémios Município 

    1. Irina Coelho
    2. Mário Cunha (melhor aluno finalista 2003/2004)
    3. Pedro Santos
    4. Renato Pires
    5. Grupo de Acordeonistas de São Brás de Alportel
    6. Jovens Bombeiros Voluntários de São Brás de Alportel
    7. Jovens Sem Fronteiras de São Brás de Alportel