Site Autárquico São Brás de Alportel

Prémios Juventude

Prémios Juventude 2018

Os Prémios Juventude são uma iniciativa lançada pelo Município de São Brás de Alportel, cuja 1.ª edição ocorreu em 2004, com o objetivo de premiar os jovens são-brasenses, com idades compreendidas entre os 15 e os 35 anos, que se distinguem nas mais diversas áreas.

Com uma periodicidade bienal, os Prémios Juventude procuram distinguir os jovens de mérito, valorizar as jovens gerações e incentivar à adoção de atitudes enriquecedoras da pessoa humana. São valorizadas as capacidades e o talento demonstrados, mas também um conjunto de valores, como a persistência e a dedicação, a tenacidade e a coragem, o altruísmo e a solidariedade, a sã juventude, capaz de construir uma sociedade mais justa, mais inclusiva e mais feliz.

  • Objectivos

    Os Prémios Juventude pretendem premiar os jovens são-brasenses, com idades compreendidas entre os 15 e os 35 anos.

    São valorizados o talento, a capacidade, o mérito, mas também um conjunto de valores, como o esforço, a persistência, a tenacidade, a coragem, o altruísmo e  a solidariedade dos mais jovens.

  • Organização

    A organização desta iniciativa cabe à Câmara Municipal de São Brás de Alportel, com a colaboração da Junta de Freguesia de São Brás de Alportel, das associações locais que desenvolvem trabalho junto das camadas jovens, do Agrupamento de Escolas de São Brás de Alportel dos órgãos de comunicação social local.

  • Prémios

    > 9 Prémios - Categorias
    Atribuídos a jovens que se distinguem nas áreas de:

    1. Artes
    2. Carreira
    3. Cidadania
    4. Ciência e Investigação
    5. Desporto
    6. Empreendedorismo
    7. Letras
    8. Música
    9. Solidariedade

    > Prémios Município
    Atribuídos a jovens e/ou grupos de jovens que realizaram feitos merecedores do reconhecimento da comunidade, elevando o nome do Município de São Brás de Alportel.

    > Prémios melhores alunos finalistas
    A atribuir ao melhor aluno do 12º ano de escolaridade, nos anos letivos 2016/17 e 2017/18 - a indicar pela Escola Secundária José Belchior Viegas.

  • Calendário

    Prémios Juventude 2018

    • De 8 a 30 de outubro | Fase I: Nomeação - Prazo para apresentação de nomeações
    • 8 a 23 novembro| Fase II: Votação | Prazo para Votação
    • 24 novembro | 21h30 | sábado | Salão de Festas Stª Casa da Misericórdia
      Gala de Entrega dos Prémios Juventude 2018
  • Como participar?

    Fase I: Nomeação:
    > De 8 a 30 de outubro

    Este processo está aberto a todos. Pode sugerir até 3 jovens por categoria e 5 para prémios município. Os formulários de nomeação dos prémios podem ser depositados até às 16h00 do dia 30 de outubro em recipiente próprio disponível nos seguintes locais: Gabinete do Munícipe (na Câmara Municipal) e na Escola Secundária José Belchior Viegas e se preferir fazer as suas nomeações pela internet, pode utilizar o formulário online [Voatação encerrada em  30/10/2018 - 16h00]. 

    Para ser válido, o formulário tem de conter notas breves biográficas/justificativas das nomeações, que podem ser indicadas no próprio formulário ou remetidas para a organização, pelo e-mail: juventude@cm-sbras.pt .

     

    Fase II: Votação
    > De 2 a 23 novembro

    A lista final de nomeados para Prémios Juventude Categorias, aprovada pela Comissão Organizadora, é objeto de votação posterior -entre 2 e 23 de novembro-, para apuramento dos premiados, processo aberto à população são-brasense, com mais de 15 anos de idade;
     A participação no processo de votação referida no ponto 1 é feita mediante o preenchimento de um formulário de voto (cuja minuta constitui o anexo II deste regulamento), a disponibilizar, pela organização, no Gabinete do Munícipe (edifício da Câmara Municipal), na Junta de Freguesia e na Escola Secundária José Belchior Viegas, entre outros espaços públicos do município e no sítio do Município na Internet, em http://www.cm-sbras.pt.
     Os formulários de voto podem ser depositados até às 16h00 de dia 23 de novembro, na urna disponível no Gabinete do Munícipe no edifício da Câmara Municipal;
     Os formulários apresentam até 3 nomes de jovens e ou grupos de jovens nomeados, em cada categoria, permitindo a escolha de 1 destes.
     Os formulários de voto, para constituírem votos válidos, devem ser dobrados em 4 e revestir-se de carácter anónimo, não podendo conter quaisquer elementos identificativos.
     Para assegurar a igualdade de oportunidades, a cada cidadão são-brasense só é permitido participar neste processo com o preenchimento de 1 único formulário de voto, devendo o cidadão identificar-se no ato de votação, com documento de identificação pessoal e documento comprovativo de residência no território do concelho de São Brás de Alportel,
     A lista de nomeados para Prémios Juventude Município, aprovada pela Comissão Organizadora, é objeto de apreciação e votação, por parte do município, para apuramento dos premiados, os quais serão objeto de aprovação em reunião de câmara e remetidos à Comissão de Contagem de Votos, para inscrição em fichas de premiados, de forma sigilosa.

     

  • Os Premiados - Prémios Juventude 2018

    Listagem de Premiados atribuídos na Gala de Atribuição de Prémios Juventude 24/11/2018

     

    Prémios Juventude CATEGORIAS:

    I. Artes - João Barriga
    II. Carreira - Adriana Cavaco
    III. Cidadania - David Ferreira
    IV. Ciência e Investigação - Joana Silva
    V. Desporto - Lara Martins
    VI. Desporto [formação] - Dinis Cruz
    VII. Empreendedorismo - Sílvia Guerreiro – Produtos da nossa Horta
    VIII. Música - Inês Graça
    IX. Música - revelação - David Mendonça
    X. Solidariedade - Ricardo Peres

     

    Prémios Juventude MELHORES ALUNOS FINALISTAS:

    Ano Letivo 2016/17 : Lúcia Nunes
    Ano Letivo 2017/18 : David Ferreira

     

    Prémios Juventude MUNICÍPIO:

    > Bruno Gomes
    > Jorge Loureiro
    > Associação de Estudantes do Agrupamento de Escolas José Belchior Viegas
    > Equipa de Futsal Sénior Casa do Benfica
    > Equipa FUTSAL Feminina GDCM – Grupo Desportivo e Cultural de Machados
    > Grupo de Jogos de Tabuleiro de São Brás de Alportel
    > Grupo Young Melody
    > Núcleo de Jovens sem Fronteiras de São Brás de Alportel
    > Projeto DIGI 3D – uma solução para a deficiência motora – Escola Secundária José Belchior Viegas

     

    Prémios Juventude 2018 - Nomeados:

    I. Artes
    André Nunes
    Beatriz Prazeres
    João Barriga

    II. Carreira
    João Soares
    Adriana Cavaco

    III. Cidadania
    David Ferreira
    Pedro Ornelas

    IV. Ciência e Investigação
    Lucianna Russel
    Joana Silva
    Lúcia Santos

    V. Desporto
    Guilherme Jesus
    Lara Martins
    Sofia Marques

    VI. Desporto - formação
    Dinis Cruz
    João Romeira
    Vasco Ventura

    VII. Empreendedorismo
    André Guerreiro – Barbearia Brizzi
    Luís Carlos e Ricardo Alves – Forge it
    Sílvia Guerreiro – Produtos da nossa horta

    VIII. Música
    André Guerreiro – Kristóman
    Inês Graça
    Paulo Sousa

    IX. Música - Revelação
    David Brito
    David Mendonça
    Inês Sousa

    X. Solidariedade
    Nuno Teixeira
    Ricardo Peres 

  • Os Premiados - Prémios Juventude 2016

    Os Premiados - Pémios Juventude 2016

    Artes: João Paula

    Dança: Rita Baptista

    Moda: Ana Filipa Eusébio

    Cidadania: Diogo Duarte

    Ciências e Investigação: Inês Batista

    Desporto: Marta Faria

    Desporto Adaptado: Ana Beatriz Correia

    Empreendedorismo: Espaço Shee

    Letras: Isa Vicente

    Música: Adriana Gonçalves

    Solidariedade: Ana Martins

     

    Melhores alunas Finalistas:

    2014/2015: Laila Woke

    2015/2016: Tânia Vaz

     

    9 Prémios Município:

    Associação Jovem Sambrasense

    Daniel Pires

    Equipa de Atletismo da Associação Cultural Sambrasense

    Equipa Futebol Sénior União Desportiva e Recreativa Sambrasense

    Equipa FUTSAL Feminina do Grupo Desportivo e Cultural de Machados

    Equipa FUTSAL Masculino Grupo Desportivo e Cultural de Machados

    Inês Ponte

    Paulo Gonçalves

    Projeto “Serra do Caldeirão na minha mão”

     

     

    Prémios Juventude 2016 Nomeados:
    I. Artes
    André Nunes
    João Paula

    II. Dança
    Rita Batista
    Rustam Kalyvzhny

    III. Moda
    Ana Filipa Eusébio
    João Barriga

    IV. Cidadania
    Andreia Ventura
    Diogo Duarte

    V. Ciência e Investigação
    Inês Batista
    Miguel Cardoso Brito
    Rosa Sancho

    VI. Desporto
    Andreia Inácio
    Dinis Cruz
    Marta Faria

    VII. Desporto - adaptado
    Ana Beatriz Correia
    Raquel Rosa Correia

    VIII. Empreendedorismo
    Dina Cadete e Sílvio Viegas – Restaurante Ysconderijo
    Luís Beirão e Patrícia Brito –Gkids –novo projeto da Fábrica Beirão
    Sónia André e Telma Gonçalves –Espaço Shee (estética e desporto)

    IX. Letras
    Isa Vicente
    Leocádia Quaresma
    Ondina Fonseca

    X. Música
    Adriana Gonçalves
    André Guerreiro – Kristóman
    Paulo Sousa

    XI. Solidariedade
    Ana Isabel Tomé Martins
    Anabela Gonçalves


  • Os Premiados - Prémios Juventude 2014

    LISTA DE NOMEADOS

     

    Categorias

     

    1. Artes – Alexandre Batista; João Barriga; João Paula
    2. Fotografia – Cláudia Perdição; João Catarino; Ricardo Belela
    3. Ciência e Investigação – Bruno Guerreiro; Luís Sousa e Ricardo Alves
    4. Música – Cláudia Cabrita & Inês Cruz; Red Liners; Romeu Nobre
    5. Desporto – Ana Rosária; Celso Brito; Andreia Inácio
    6. Cidadania – Diogo Amaral; Vítor Martins
    7. Empreendedorismo – Ivo Afonso; Rui Correia; Sofia Carrusca
    8. Solidariedade – Agrupamento dos escuteiros 1330 São Brás de Alportel; Chanel Deuring; Marlene Viegas
    9. Carreira – Adriana Cavaco; Marta Brás; Paulo Gonçalves

     

    LISTA DE PREMIADOS

     

    1. Artes – Alexandre Batista
    2. Fotografia – Ricardo Belela
    3. Ciência e Investigação – Bruno Guerreiro
    4. Música – Cláudia Cabrita e Inês Cruz
    5. Desporto – Celso Brito
    6. Cidadania – Vítor martins
    7. Empreendedorismo – Ivo Afonso
    8. Solidariedade – Agrupamento de Escuteiros 1330 São Brás de Alportel
    9. Carreira – Marta Brás
    10. Melhor aluno Ano Letivo 2012/2013 – Catarina Negrão
    11. Melhores Alunos Ano Letivo 2013/2014 – André Pedro; Alicia Kirch
    12. Prémios Município – Cláudio Pires; Sónia Martins; Projeto “Surf na Serra do Caldeirão”
  • Os Premiados - Prémios Juventude 2012

    LISTA DE NOMEADOS

    Categorias

    1. Artes - Mário Cunha; Rustam Kalyzhny; Sónia Martins;
    2. Carreira - Bruno Rocha; Irina Coelho; Vitor Gonçalves;
    3. Cidadania - André Guerreiro; Flávio Martins; Vitor Martins;
    4. Ciência e Investigação - Bruno Guerreiro; Inês Rodrigues; Marta Brás;
    5. Desporto - Cláudio Pires; Diogo Gago; Equipa Xdream Blasius;
    6. Jovem empresário - Diogo Lourenço; Mário Celestino; Rui Dias;
    7. Letras - Catarina Negrão; Inês Gomes; Tiago Parreira;
    8. Música - Nuno Martins; Romeu Nobre; Vanessa Vivas;
    9. Solidariedade - Jovem são-brasense solidário;
    10. Prémios Município - Jovens Bombeiros Voluntários; Ricardo Martins;
    11. Melhores Alunos - Sara Eusébio; Marília Martins.

    LISTA DE PREMIADOS:

    Categorias:

    1. Artes - Mário Cunha
    2. Carreira - Irina Coelho
    3. Cidadania - André Guerreiro
    4. Ciência e Investigação - Inês Rodrigues
    5. Desporto - Diogo Gago
    6. Jovem empresário - Diogo Lourenço
    7. Letras - Catarina Negrão
    8. Música - Nuno Martins
    9. Solidariedade - Jovem São-brasense solidário
    10. Prémios Município - Jovens Bombeiros Voluntários; Ricardo Martins;
    11. Melhores alunos - Sara Eusébio; Marília Martins
  • Os Premiados - Prémios Juventude 2008

    Lista de Premiados

    (em resultado da votação decorrida de 14 a 27 de Novembro, aberta a toda a população)
    Prémios Atribuídos na Gala dos Prémios Juventude 2008,
    realizada no dia 29 de Novembro, pelas 21h30, no Cine-Teatro São Brás


    CATEGORIAS:

    Artes
    - Grupo de Dança Jazz Contemporâneo da Câmara Municipal

    Ciência e Investigação
    - Nuno Leonardo

    Cidadania e Solidariedade
    - Vera Martins

    Comunicação
    - Patrícia Viegas

    Desporto
    - Susana Conceição

    Jovem empresário
    - Bruno Costa

    Música
    - Ricardo Martins


    PRÉMIOS MUNICÍPIO:
    - Anabela Silva
    - Equipa MCF / CCD Município São Brás de Alportel


    PRÉMIOS MELHORES ALUNOS FINALISTAS
    - Ano Lectivo 2006/2007: Ana Filipa Gonçalves
    - Ano Lectivo 2007/2008: Sónia Cavaco

  • Os Premiados - Prémios Juventude 2006

    LISTA DE NOMEADOS:

    Categorias:

    1. Desporto - Luís Martins Silva, Hugo Faria e José M. Dias
    2. Artes - Octávio Lourenço, David Silva e Bruno São Vicente
    3. Música - Anabela Silva, Ricardo Martins e Grupo de Acordeonistas
    4. Letras - Dora Gago, Ana Gonçalves e Acácio Martins
    5. Ciência - Dário Passos e Nuno Leonardo
    6. Investigação - Gonçalo Gomes, Paulo Pires e Angelina Pereira
    7. Comunicação - Noélia Viegas, Patrícia Viegas e Rui Viegas
    8. Jovem empresário - Joaquim Cipriano, Luís Botinas e Pedro Cavaco
    9. Solidariedade - Jovens Sem Fronteiras, Vera Martins e Filipe Pires
    10. Cidadania - Jovens Bombeiros Voluntários (15 >35 anos), Jovens Sem Fronteiras e Sílvia Guerreiro – ACS

    Prémios Município 
     

    1. Manuel Brasão Pires
    2. Marta Brás
    3. Alunos do 12º ano – Português B
    4. Rui Benedito
    5. Laura Viegas
    6. Júlio Pereira
    7. Rui Cruz

    LISTA DE PREMIADOS:

    Categorias:

    1. Desporto - Hugo Faria
    2. Artes - Octávio Lourenço
    3. Música - Grupo de Acordeonistas de São Brás de Alportel
    4. Letras -Ana Gonçalves
    5. Solidariedade - Jovens Sem Fronteiras
    6. Ciência - Dário Passos
    7. Investigação - Angelina Pereira
    8. Comunicação - Rui Viegas
    9. Jovem empresário - Pedro Cavaco
    10. Cidadania - Jovens Bombeiros Voluntários de São Brás de Alportel (15 >35 anos)

    Prémios Município:

    1. Marta Brás
    2. Alunos do 12º ano – Português B – Escola Secundária José Belchior Viegas – 2005/2006
    3. Júlio Pereira
    4. Laura Viegas
    5. Rui Cruz

    Prémios Melhores Alunos Finalistas do Ensino Secundário (segundo o Quadro de Valor da Escola Secundária José Belchior Viegas):

    • Ano Lectivo 2004/2005: Cláudia Alexandra Oliveira Varela – Média 18,0
    • Ano Lectivo 2005/2006: Vitor André Silvestre Teixeira – Média 18,7
  • Os Premiados - Prémios Juventude 2004

    LISTA DE NOMEADOS
    Categorias

    1. Desporto - António Coelho; Filipe Pires; Hugo Faria
    2. Artes - Ana Calheta; Octávio Lourenço
    3. Música - Anabela Silva, João Carrusca; Vitor Alves
    4. Moda - Bruno São Vicente
    5. Letras - Ana Gonçalves; Dora Gago
    6. Ciência/investigação - Angelina Pereira; Nuno Leonardo; Paulo Pires
    7. Comunicação - Marlene Guerreiro; Nelson Pires; Rui Viegas
    8. Inovação - Gonçalo Gomes; Sandra Correia
    9. Jovem empresário - Eduardo Santos; João Dias; Nuno Santos
    10. Solidariedade / Voluntariado - Filipe Pires;  Rui Cruz
    11. Cidadania - Dina Correia

    Prémios Município

    1. Irina Coelho
    2. Mário Cunha
    3. Pedro Santos
    4. Renato Pires
    5. Grupo de Acordeonistas de São Brás de Alportel
    6. Jovens Bombeiros Voluntários de São Brás de Alportel
    7. Jovens Sem Fronteiras de São Brás de Alportel

    LISTA DE PREMIADOS:

    Categorias:
     

    1. Desporto - Hugo Faria
    2. Artes - Octávio Lourenço
    3. Música - Vitor Alves
    4. Moda - Bruno São Vicente
    5. Letras - Ana Gonçalves e Dora Gago
    6. Ciência/investigação - Angelina Pereira
    7. Comunicação - Nelson Pires e Rui Viegas
    8. Inovação - Sandra Correia
    9. Jovem empresário - João Dias
    10. Solidariedade / Voluntariado - Filipe Pires
    11. Cidadania - Dina Correia

    Prémios Município
     

    1. Irina Coelho
    2. Mário Cunha (melhor aluno finalista 2003/2004)
    3. Pedro Santos
    4. Renato Pires
    5. Grupo de Acordeonistas de São Brás de Alportel
    6. Jovens Bombeiros Voluntários de São Brás de Alportel
    7. Jovens Sem Fronteiras de São Brás de Alportel