Site Autárquico São Brás de Alportel

Concurso de Tochas Floridas

A Associação Cultural Sambrasense em conjunto com a Biblioteca Municipal lançam, mais uma vez, o desafio a todos os que gostam de escrever e têm sensibilidade para as letras, a participarem em mais um concurso dos Jogos Florais 2020. O concurso está aberto até dia 12 de abril. 

Mais informações pelos telefones: 969 682 672 / 969 682 694.

 

Jogos Florais 2020 - resultados

  • Concurso Jogos Florais 2020

    Quadras Populares

    Tabela
    Coluna1
    Nome Localidade Class.
    João Francisco da Silva S. Tiago dos Velhos
    João Francisco da Silva S. Tiago dos Velhos
    Maria Isabel Sengo Candeias Aresta Quarteira
    Maria Paula da Silva Nunes Duarte Marques Coimbra
    Maria Ruth Brito Neto Lisboa
    Augusto Manuel Molarinho de Andrade Lisboa
    Maria de Fátima Dinis Cruz Baptista Cascais
    Maria de Fátima Dinis Cruz Baptista Cascais
    Idália de SousaMartins Pires Loulé
    Ernesto Lopes Nunes Coimbra
    João Francisco da Silva S. Tiago dos Velhos
    Idália de SousaMartins Pires Loulé
    Renato Manuel Bravo Valadeiro Estremoz
    Maria de Fátima Dinis Cruz Baptista Cascais
    Maria de Lurdes Pinto de Oliveira Óbidos 10º
    Maria Ruth Brito Neto Lisboa 10º
    António José Barradas Barroso Parede 10º
    Idália de SousaMartins Pires Loulé 11º
    Maria Ruth Brito Neto Lisboa 12º
    Augusto Manuel Molarinho de Andrade Lisboa 13º
    Augusto Manuel Molarinho de Andrade Lisboa 13º
    Maria Paula da Silva Nunes Duarte Marques Coimbra 14º
    Renato Manuel Bravo Valadeiro Estremoz 15º
    Júlio Silva Máximo Viegas Queijas 16º
    Ernesto Lopes Nunes Coimbra 17º
    Renato Manuel Bravo Valadeiro Estremoz 18º
    Júlio Silva Máximo Viegas Queijas 19º
    Ernesto Lopes Nunes Coimbra 19º
    Júlio Silva Máximo Viegas Queijas 20º
    Maria Paula da Silva Nunes Duarte Marques Coimbra 21º

     

    Poesia subordinada a mote 

    Tabela
    Coluna1
    Nome Localidade Class.
    João Francisco da Silva Lisboa
    António José Barradas Barroso Parede
    Renato Manuel Bravo Valadeiro Estremoz
    António José Barradas Barroso Parede
    António José Barradas Barroso Parede
    João Francisco da Silva S. Tiago dos Velhos
    Maria Isabel Sengo Candeias Aresta Quarteira
    Renato Manuel Bravo Valadeiro Estremoz
    João Francisco da Silva Lisboa
    Augusto Manuel Molarinho de Andrade Lisboa
    Renato Manuel Bravo Valadeiro Estremoz 10º
    Augusto Manuel Molarinho de Andrade Lisboa 11º
    Augusto Manuel Molarinho de Andrade Lisboa 11º
    Maria Paula da Silva Nunes Duarte Marques Coimbra 12º
    Idália de Sousa Martins Pires Loulé 12º
    Maria de Lurdes Pinto de Oliveira Óbidos 13º
    Júlio Silva Máximo Viegas Queijas 14º
    Júlio Silva Máximo Viegas Queijas 15º

     

    Poesia Livre

    Tabela
    Coluna1
    Nome Localidade Class.
    Renato Manuel Bravo Valadeiro Estremoz
    António José Barradas Barroso Parede
    João Francisco da Silva S. Tiago dos Velhos
    Ernesto Lopes Nunes Coimbra
    António José Barradas Barroso Parede
    Renato Manuel Bravo Valadeiro Estremoz
    Maria Isabel Sengo Candeias Aresta Quarteira
    Renato Manuel Bravo Valadeiro Estremoz
    Augusto Manuel Molarinho de Andrade Lisboa
    João Francisco da Silva S. Tiago dos Velhos
    Maria de LurdesPinto de Oliveira Óbidos
    Júlio Silva Máximo Viegas Queijas 10º
    João Francisco da Silva S. Tiago dos Velhos 10º